Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Vivilosport Mugello – Borgo San Lorenzo (Firenze)

04 Maggio 2023 ore 09:00 - 07 Maggio 2023 ore 21:00

Da giovedì 4 a domenica 7 maggio 2023 si svolge a Borgo San Lorenzo la  30ª edizione di Vivilosport Mugello.

La più antica e grande festa dello sport della Toscana rappresenta uno degli eventi più importanti della Città Metropolitana di Firenze, tanto da essere indicata dallo stesso Ente, come da sei anni a questa parte, come Festa Metropolitana dello Sport.

Cosa troviamo a Vivilosport Mugello

Un programma ricchissimo che coinvolgerà un pubblico più eterogeneo possibile, puntando su un’offerta di oltre 300 eventi tra grandi e piccoli, in tutte le ore della manifestazione, dalle otto fino alla mezzanotte.

L’obiettivo cardine è quello di promuovere e diffondere le opportunità di attività sportive, educative e ricreative che le società sportive e l’associazionismo di altro genere propongono sul territorio mugellano e non solo.

I quattro giorni di Vivilosport daranno così l’opportunità a chi vuole avvicinarsi al mondo dello sport, con un’attenzione ovviamente particolare rivolta ai più giovani, di mettersi alla prova, attraverso tornei, dimostrazioni e prove aperte.

Alcuni eventi si svolgeranno presso impianti sportivi, parchi del paese, creando una sorta di evento diffuso, che coinvolgerà anche gli altri paesi della zona.

Programma

Giovedì 4 MATTINA

Dimostrazioni e prove delle varie discipline per i ragazzi delle Scuole Primarie, Secondarie e dell’Infanzia del Territorio a cura delle società sportive (9);

Gare di Atletica dell’IIS Chino Chini (Campo Sportivo di San Piero a Sieve – 9);

Inaugurazione della manifestazione alla presenza delle autorità (Piazza centrale – 10.15);

Lezione di Attività Fisica Adattata (AFA) in collaborazione con ASL e SDS Mugello a cura di Intelligenza del Corpo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 11).

Giovedì 4 POMERIGGIO

Lezioni di danza a cura di Loft Studio (Area spettacoli – 15.30);

Di.Di.Diversamente disabili “A lezione di educazione stradale con i piloti di moto paralimpici” seguirà presenza dei piloti presso lo stand dell’IIS Chino Chini (Auditorium scolastico – 16);

Allenamento di pallacanestro Under 13, Under 14 ed Under 15, con possibilità di prova per i non tesserati, a cura di Mugello Basket ed STM Pallacanestro (Campi polivalenti, Piazza centrale – 16);

Lezioni di Danza a cura di Asd Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 16);

Apertura spazio Vivilosport/Gasometro con aperitivi, dj set, momenti di divertimento (Piazza centrale -16);

Dimostrazione degli insegnanti della scuola di musica comunale e rotazione musicale a cura di Mu sic Valley (Music Valley Arena – 17);

Lezione di Yoga posturale a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 17);

Allenamento di minivolley (12/13/14) a cura di GS Pallavolo (Campi polivalenti, Piazza centrale – 17.30);

Esami e cerimonia di consegna delle cinture dei corsi Tigre e Panda a cura di Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17.30);

In diretta dal Foro Boario “Aspettando Contropiede” su Radio Mugello, condotta da Alessandro Materassi e con la redazione sportiva della radio, con ospiti, interviste e indiscrezioni sui campionati di calcio dilettanti ed il bilancio dell’annata (Spazio Radio Mugello, Piazza centrale – 18);

Lezione di Yoga a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 18.30);

Inizio aperitivo con djset fino a tarda sera presso spazio Vivilosport/Gasometro (Piazza centrale -19);

Lezione di hatha yoga a cura di Shanti Yoga (Centro Shanti Yoga, Piazza del Mercato, 71 – 19);

Allenamenti di danza della scuola di danza a cura di MDT (Area spettacoli – 19.30).

Giovedì 4 SERA

Concerto di Three/Four Trio (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni sterrato – 20);

Lezione di Hata yoga a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 20);

6°trofeo “Roberto D’Antonio” di calcio a 5 con Sagginale, Mattagnanese, Polisportiva San Piero a Sieve e “Amici di Bobo” (Campo Polivalente, Piazza centrale – 20.45);

Prove libere di tiro con l’arco a cura della I Compagnia Arcieri del Mugello (Spazio tiro con l’arco – 21);

Open act 4 lower ants in concerto. Rock alternative & more a cura di Music Valley (Music Valley Arena – 21.30);

Concerto dei Towers (Cillo’s Pub/Area Live, Padiglioni sterrato – 21.45);

Infùzed Cherubini-Gaspari-Cattarossi. Post rock-jazz- avant garde a cura di Music Valley (Music Valley Arena – 22.30).


Venerdì 5 MATTINA

Lezione di Hatha Yoga a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 9);

Yoga con Lisa Berti a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 10);

Dimostrazione e prove strumenti sul palco a cura dei docenti Music Valley (Music Valley Arena – 10.30);

Finale del torneo scolastico di calcio a 5 dell’ìIIS Chino Chini (Campi polivalenti, Piazza centrale – 11.30).

Venerdì 5 POMERIGGIO

Analisi della composizione corporea con Rocco e Martina (fino alle 17) a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 14);

Allenamento di pallavolo under 13 a cura di Mugello Volley (Campi polivalenti, Piazza centrale – 15);

Lezioni di Danza a cura di Asd Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 15.45);

Prove di tiro con l’arco a cura di Arcieri della Fenice (Salceta – 16);

“Sono diventato genitore!”: creiamo una rete di supporto e informazioni per neogenitori. Facilita l’incontro Beatrice Gemma, doula professionale Associazione Mondo Doula Toscana (Spazio MioBebi, Curva ristorante – 16);

Apertura spazio Vivilosport/Gasometro con aperitivi, dj set, momenti di divertimento (Piazza centrale -16);

Allenamento di pallacanestro Under 13, con possibilità di prova per i non tesserati, a cura di Mugello Basket ed STM Pallacanestro (Campi polivalenti, Piazza centrale – 16);

Allenamento di minivolley (14/15/16) a cura di GS Pallavolo (Campi polivalenti, Piazza centrale – 16.30);

Lezione di Yoga Dolce a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 16.45);

Allenamento collettivo di kick boxing, boxe, savate a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17);

Lezione di Attività Fisica Adattata (AFA) in collaborazione con ASL e SDS Mugello a cura di Intelligenza del Corpo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17);

Allenamenti di danza della scuola di danza a cura di MDT (Area spettacoli – 17);

Rotazione musicale a cura di Music Valley (Music Valley Arena – 17);

Pilates chair con Laura e Lisa Tiburi a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 17);

Allenamento di Formazione Marziale Bambini a cura di Lega Pa-kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17.30);

In diretta dal Foro Boario “Aspettando Contropiede” su Radio Mugello, condotta da Alessandro Materassi e con la redazione sportiva della radio, con ospiti, interviste e indiscrezioni sui campionati di calcio dilettanti ed il bilancio dell’annata (Spazio Radio Mugello, Piazza centrale – 18);

Allenamento di pallacanestro Under 14, con possibilità di prova per i non tesserati, a cura di Mugello Basket ed STM Pallacanestro (Campi polivalenti, Piazza centrale – 18);

“Essere sportivi sempre: la palla ovale non ha età”. Incontro con interventi e dibattito  a cura di Rugby Mugello e SDS Mugello (Spazio conferenze, Padiglioni sterrato – 18);

Lezione di Yoga per principianti a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso il centro in Via Galilei (Centro Ganesh – 18);

Apertura del 13° Motoraduno mugellano, con serata Memory Pupo, a cura de “I Magelli” con gastronomia, birreria e dj set (Piazzale area camper – 18);

Allenamento di pallavolo Under 13, Under 15 e prove gratuite S3volley a cura di Pallavolo Scarperia (Campi polivalenti, Piazza centrale – 18);

“Happy family hours”: aperitivo serale dedicato alle famiglie con bambini, con prova gratuita di attrezzature per il tempo libero ed eventuale partecipazione di esperti e/o presentazione di esperienze/libri/progetti/iniziative (Spazio MioBebi, Curva ristorante – 18.30);

Allenamento di kickboxing femminile a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 19);

Lezione di ashtanga yoga a cura di Shanti Yoga (Centro Shanti Yoga, Piazza del Mercato, 71 – 19);

Karaoke aperto a tutti a cura di Love Records Music School (Spazio Love Records – 19);

Lezione di qigong e taiji quan a cura di Intelligenza del Corpo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 19);

Pilates Reformer con Laura e Lisa Tiburi (Spazio Reformer, Curva ristorante – 19);

Inizio aperitivo a tema con djset presso spazio Vivilosport/Gasometro (Piazza centrale – 19);

Lezione di Pilates a cura di Palestra Gymnasium (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 19);

“Lucciolata” in MTB o gravel organizzata dal gruppo ciclistico “Quelli di Sagginale”, Mugello Bike Store, A Ruota Libera e ASD Sagginale di 20 km. circa di difficoltà medio facile, per lo più su strada sterrata, alla luce dei fari che ognuno dovrà avere, e cena al ritorno. Ritrovo 19 presso stand ristorante Sagginale. Per info e iscrizioni 335-6079159 (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni sterrato – 19.30);

Allenamento di spada medievale light a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 20);

Lezione di karate e spada giapponese (kenjutsu) a cura di Intelligenza del Corpo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 20);

Allenamento raggruppamento rugby touch a cura di Rugby Mugello con a seguire terzo tempo (Campo sportivo Romolo Landi, Viale Europa Unita – 20).

Venerdì 5 SERA

Concerto di Marlena & Sid a cura di Love Records Music School (Spazio Love Records – 21);

Esibizione, con coinvolgimento del pubblico, di country line dance a cura di “Country Braves” (Area spettacoli – 21);

Partita finale del campionato di 2 Divisione di pallavolo a cura di Pol. San Piero a Sieve (Palestra via Trifilo, San Piero a Sieve – 21);

Prove libere di tiro con l’arco a cura della I Compagnia Arcieri del Mugello (Spazio tiro con l’arco – 21);

Serata Latina a cura di Asd Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 21);

FJ Academy Clinic allenamento e dimostrazioni (Campi polivalenti, Piazza centrale – 20.30);

Open act Francesco BaBa Fuligni il cantastorie a cura di Music Valley (Music Valley Arena – 21.30);

Concerto di Goffredo (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni sterrato – 21.45);

Blebla in concerto, Il rapper di “Prato” a cura di Music Valley (Music Valley Arena – 22.30).


Sabato 6 MATTINA

Corso di formazione per l’uso del defibrillatore automatico (DAE) con istruttori certificati, a cura di Misericordia di Borgo San Lorenzo (Area Ponterosso Proforma, ingresso Poste –8);

Yoga a Vivilosport a cura di Ganesh Yoga (Area spettacoli- 9);

Lezione di hatha yoga a cura di Shanti Yoga (Centro Shanti Yoga, Piazza del Mercato, 71 – 9);

Allenamento di Yoga a cura di Lega Pa-kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 9);

Camminata + stretching a cura di Palestra Gymnasium (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 10);

Afa day a cura di Palestra Opplà e SDS Mugello (Spazio Opplà, Piazza centrale – 10);

Allenamento di pallacanestro Under 13, con possibilità di prova per i non tesserati, a cura di Mugello Basket ed STM Pallacanestro (Campi polivalenti, Piazza centrale – 10);

Partenza di “Bimbinbici”, con partenza e arrivo a Vivilosport. Pedalata aperta a grandi e piccoli, in sicurezza, attraverso le ciclabili del territorio, a cura di Istituto Comprensivo di Borgo San Lorenzo e A Ruota Libera (Piazza centrale iscrizioni dalle 9, partenza alle 10);

Pilates matwork con Lisa Tiburi (Spazio Reformer, Curva ristorante – 10);

Prove di tiro con l’arco a cura di Arcieri della Fenice (Salceta – 10);

Allenamento di pallavolo Under 13 a cura della Pol.Mugello 88 (Campi polivalenti, Piazza centrale – 10);
Apertura del 13° Motoraduno mugellano, a cura de “I Magelli” con gastronomia, birreria e dj set (Piazzale area camper – 10);

Dimostrazione e prove di difesa personale Under 16 e della new entry Escrmia e Kali Filippino a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 10);

Yoga presso il parco a cura di Asd Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 10.30);

Dimostrazione e prove strumenti sul palco a cura dei docenti Music Valley (Music Valley Arena – 10.30);

Lezione di Yoga a cura di Ganesh Yoga aperta a tutti presso centro Via Galilei (Centro Ganesh – 10.30);

Dimostrazione e prove di kick jitsu bambini a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 11);

Incontro di propedeutica musicale per bambini a cura di Love Records Music School (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni sterrato – 11);

Dimostrazioni di lancio tecnico di pesca a mosca a cura di Fly Fishing Mugello e FIPSAS (Prato eventi – 11);

“Prova la vela” (fino alle 17) con uscite in acqua gratuite con istruttore a bordo. Oltre a “Prova la Vela”, quest’ anno, propone anche “Prova la Canoa” e mette a disposizione istruttori che seguiranno gli intervenuti sia sulle barche che sulle canoe presenti alla base nautica. Le prove si svolgeranno in acqua e si potranno sperimentare le basilari manovre della navigazione a vela e del corretto uso della canoa. A cura di Circolo Nautico Mugello. Prenotazione obbligatoria: Elisa 3939195837 e Francesco 3922584447 (Circolo Nautico Mugello, Lago di Bilancino – 11);

Pilates chair +reformer con Laura, Samanta e Lisa Tiburi (Spazio Reformer, Curva ristorante – 12);

“Il brunch dei neogenitori”: momento conviviale dove esplorare strategie e idee per i primi 365 giorni, in collaborazione con Mondo Doula Toscana. Prenotazione obbligatoria, richiesto contributo di 10 euro (Spazio MioBebi, Curva ristorante – 12).

Sabato 6 POMERIGGIO

Allenamento di pallamano giovanile a cura di Mugello Handball United (Campi polivalenti, Piazza centrale – 14);

“Prova la vela” (fino alle 17) con uscite in acqua gratuite con istruttore a bordo. Oltre a “Prova la Vela”, quest’ anno, propone anche “Prova la Canoa” e mette a disposizione istruttori che seguiranno gli intervenuti sia sulle barche che sulle canoe presenti alla base nautica. Le prove si svolgeranno in acqua e si potranno sperimentare le basilari manovre della navigazione a vela e del corretto uso della canoa. A cura di Circolo Nautico Mugello. Prenotazione obbligatoria: Elisa 3939195837 e Francesco 3922584447 (Circolo Nautico Mugello, Lago di Bilancino – 14);

Giochi ed esibizioni minivolley a cura di Mugello Volley (Campi polivalenti, Piazza centrale – 14);

Sport Coaching e Mental Training Sportivo: “Strumenti a serviziop dello sport”. Incontro aperto e gratuito con il coach e trainer Fabrizio Berti (Spazio conferenze, Padiglioni sterrato – 14.30);

Lezione di Ginnastica per la Terza Età a cura di Palestra Gymnasium (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 15);

“Ciclomerenda”: escursione in bicicletta di circa 20 Km, aperta ad adulti e ragazzi (a partire da 10 anni di età), alla scoperta del territorio mugellano a cura di A Ruota Libera e con il patrocinio dell’Unione Montana dei Comuni del Mugello (Partenza Emiciclo, Curva ristorante – 15);

Allenamento e prove gratuite S3volley a cura di Pallavolo Scarperia (Campi polivalenti, Piazza centrale – 15);

Pilates bambini con Lisa a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 15);

Allenamento funzionale/tecnico femminile a cura di Pallamano Mugello e Fiorentina Handball in collaborazione con Mugello Training Academy (Campi polivalenti, Piazza centrale – 15.30);

Apertura spazio Vivilosport/Gasometro con aperitivi, dj set, momenti di divertimento (Piazza centrale -16);

Prove di tiro con l’arco a cura di Arcieri della Fenice (Salceta – 16);

“Diamo voce ai disturbi alimentari” con Martina e Sonia a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 16);

Prove di kickboxing femminile a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 16);

Partita under 13 femminile di pallavolo a cura di Pol. San Piero a Sieve (Palestra via Trifilo, San Piero a Sieve – 16);

Torneo nazionale di tennis maschile e femminile di terza categoria a cura di Tennis Club Borgo San Lorenzo (Circolo tenni, Via Caiani – 16);

Prove libere di tiro con l’arco a cura della I Compagnia Arcieri del Mugello (Spazio tiro con l’arco – 16);

Lezioni di danza a cura di Loft Studio (Area spettacoli – 16);

Dimostrazione e prove di tiro alla rulla per ragazzi a cura di Palio di San Lorenzo (Pista Tiro alla rulla – 16);

“Fasceggiata”: passeggiata con bimbi in fascia o marsupio e condivisione sul babywearing (Spazio MioBebi, Curva ristorante – 16.30);

Finale “Trofeo delle Coccarde” categoria giovanissimi, con gimkane, carosello e pony games a cura della Scuderia La Torre (Prato eventi – 16.30);

Esibizione allievi a cura di Love Records Music School (Spazio Love Records – 17);

Allenamento funzionale con Rocco a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 17);

Allenamento di Formazione Marziale Ragazzi a cura di Lega Pa-kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17);

Rotazione musicale a cura di Music Valley (Music Valley Arena – 17);

Lezione di Calisthenics a cura di Asd Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 17);

Dimostrazione di capoeira a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17);

Allenamento collettivo, con partenza ed arrivo a Vivilosport, su percorsi di 4 km e 7 km a cura di Atletica Marciatori Mugello. Possibilità di preiscrizione a  HYPERLINK “mailto:atleticamarciatorimugello@gmail.com” atleticamarciatorimugello@gmail.com o fino a 10 minuti prima della partenza, a partire dalle 16, presso lo stand dell’Atletica Marciatori Mugello. Iscrizione 3 euro, con premio di partecipazione rinfresco finale (Stand Atletica Marciatori Mugello, spazio società sportive – 17);

Allenamento di pallavolo under 12 e under 13 a cura di GS Pallavolo (Campi polivalenti, Piazza centrale – 17);

Lezione di danza dell’energia e Yi Quan a cura di Intelligenza del Corpo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17);

Lezione di Fitball a cura di Palestra Gymnasium (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17.30);

Allenamento di calcio femminile a cura di Spartaco Banti Barberino (Campi polivalenti, Piazza centrale – 17.30);

Esibizione di pattinaggio a rotelle a cura della Polisportiva Mugello 88 (Area spettacoli – 17.30);

Dimostrazione e prove di tiro alla rulla per adulti e dimostrazione di tiro alla fune a cura di Palio di San Lorenzo (Pista Tiro alla rulla – 17.30);

Dimostrazioni di lancio tecnico di pesca a mosca a cura di Fly Fishing Mugello e FIPSAS (Prato eventi – 18);

Partita amichevole seniores femminile a 7 a cura di Rugby Mugello (Campo sportivo Romolo Landi, Viale Europa Unita – 18);

Dimostrazione di armi orientali tradizionali e thai chi a cura di Lega Pa-kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 18);

Dimostrazione di brasilian jiujitsu a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 18);

Yoga con Lisa Berti a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 18);

Lezione di kanochi-ryu e kali arnis eskrima a cura di Intelligenza del Corpo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 18);

FJ Academy Clinic allenamento gruppo 2012 (Campi polivalenti, Piazza centrale – 18.30);

“Happy family hours”: aperitivo serale dedicato alle famiglie con bambini, con prova gratuita di attrezzature per il tempo libero ed eventuale partecipazione di esperti e/o presentazione di esperienze/libri/progetti/iniziative (Spazio MioBebi, Curva ristorante – 18.30);

Total Body Circuit a cura di Asd Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 18.30);

Inizio aperitivo con djset presso spazio Vivilosport/Gasometro (Piazza centrale – 19);

Allenamento di pallavolo Prima Squadra a cura di Pol. San Piero a Sieve (Campi polivalenti, Piazza centrale – 19);

Esibizione di danza della LPDA di Barberino di Mugello, con Latino americano, Hip hop, Break Dance, Contemporaneo, Classico, Balli di gruppo Lady Latino, Liscio, Caraibici. (Area spettacoli – 19);

Concerto dei Good Lookin’ Mama (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni sterrato – 19);

Concerto degli Yelldows presso il 13° Motoraduno mugellano, a cura de “I Magelli” ed a seguire Djset con Athos J. e Silvano Blues (Piazzale area camper – 20).

Sabato 6 SERA

Allenamento di pallamano giovanile a cura di Mugello Handball United (Campi polivalenti, Piazza centrale – 20.30);

Esibizione di danza a cura di Loft Studio con allievi di vario grado e varie specialità (Area spettacoli – 21);

Karaoke aperto a tutti a cura di Love Records Music School (Spazio Love Records – 21);

Esibizione Danza a cura di Asd Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 21);

Prove libere di tiro con l’arco a cura della I Compagnia Arcieri del Mugello (Spazio tiro con l’arco – 21);

Social Dance in strada a cura di Crazy Rock Ballet (Spazio Crazy Rock Ballet, Area società sportive – 21.30);

Lezione di Functional Circuit a cura di Palestra Gymnasium (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21.30);

Sfilata a tema ed a seguire djset presso spazio Vivilosport/Gasometro (Piazza centrale – 21.30);

Prova per i non tesserati con atleti e coach a cura di Mugello Basket ed STM Pallacanestro. Gare di abilità Under 19 e Prima Squadra (Campi polivalenti, Piazza centrale – 21.30);

Concerto del Mago Annoiato (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni sterrato – 21.45);

I Preti “It’s only rock’n Roll”, concerto a cura di Music Valley (Music Valley Arena – 22).


Domenica 7 MATTINA

3° meeting interregionale di nuoto “Vivilosport”, 2° memorial “Un amico per tutti” per atleti categoria Giovanissimi, Esordienti A/B/C, Ragazzi, Junior, Unica tesserati UISP a cura di Mugello Nuoto (Centro Piscine Mugello – 9);

Yoga a Vivilosport a cura di Ganesh Yoga (Area spettacoli – 9);

Escursione nella zona del Torrente Bosso con ritrovo nel parcheggio antistante la Bottega di Grezzano, e camminata verso la località Risolaia, attraversare il torrente Bosso in prossimità della Cascata del Doccione per arrivare quindi, attraverso un breve percorso dell’UltraTrail Mugello in località Largignana e ritorno a Grezzano, su percorso facile, adatto a tutti, di circa 2 ore, a cura di CAI Mugello. Info nelle giornate precedenti presso lo stand dell’Associazione (Grezzano – 9);

Gare di Calcio Inclusivo a cura di GS Scarperia 1920 Calcio Inclusivo, con squadre provennienti da tutto il territorio toscano (Campi polivalenti, Piazza centrale – 9);

Apertura birreria, stand a tema, e dj set fino a sera con Athos J. E Silvano Blues presso il 13° Motoraduno mugellano, a cura de “I Magelli” (Piazzale area camper – 9.30);

Dimostrazione e prove di kick jitsu e kick boxing bambini e ragazzi a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 10);

Parata delle moto del 13° Motoraduno mugellano, a cura de “I Magelli” attraverso le strade e i borghi del Mugello (Piazzale area camper – partenza ore 10);

Lezione di hatha yoga a cura di Shanti Yoga (Centro Shanti Yoga, Piazza del Mercato, 71 – 10);

Partita di rugby U7 a cura di Rugby Mugello (Campo sportivo Romolo Landi, Viale Europa Unita – 10);

Finale “Trofeo delle Coccarde” categoria giovanissimi, con gimkane, carosello e pony games a cura della Scuderia La Torre (Prato eventi – 10);

Prove di tiro con l’arco a cura di Arcieri della Fenice (Salceta – 10);

Stand della Polizia Stradale con presentazione video ed interventi sulla Sicurezza Stradale (10);

Workshop “#InSport, in Mugello lo sport è di tutti”: a cura di Società della Salute e della Città Metropolitana di Firenze, alla presenza di amministratori, società sportive e testimonial sportivi (Area conferenze – 10);

Dimostrazione e prove strumenti sul palco a cura dei docenti a cura di Music Valley (Music Valley Arena – 10.30);

Percorsi Psicomotori e Baby Dance a cura di Asd Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 10.30);

Dimostrazioni di lancio tecnico di pesca a mosca a cura di Fly Fishing Mugello e FIPSAS (Prato eventi – 11);

Yoga con Lisa Berti a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 11);

Partita di Baskin tra Orange Baskin Mugello e Warriors Lucca Baskin (Campi polivalenti, Piazza centrale – 11);

Prove di kickboxing femminile a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 11);

Presentazione Centro Reformer con Laura, Rocco e Martina (Spazio Reformer, Curva ristorante – 12).

Domenica 7 POMERIGGIO

Inizio evento con skate libero e assistito per principianti a cura di RedPark (Skate Park, Viale Giovanni XXIII – 14);

Allenamento di pallamano giovanile a cura di Mugello Handball United (Campi polivalenti, Piazza centrale – 14);

Pilates chair +reformer con Laura, Samanta e Lisa Tiburi (Spazio Reformer, Curva ristorante – 14);

Dimostrazione di pallamano promozionale (6/13) anni aperta a tutti i bambini/e a cura di Pallamano Mugello e Fiorentina Handball (Campi polivalenti, Piazza centrale – 15);

Allenamento di minivolley a cura della Pol.Mugello 88 (Campi polivalenti, Piazza centrale – 15);

Terapia manuale con Rocco a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 15);

Stand della Polizia Stradale con presentazione video ed interventi sulla Sicurezza Stradale (15);

Esibizione junior a cura di RedPark (Skate Park, Viale Giovanni XXIII – 15);

Esibizione allievi delle scuole di musica, Lizard Mugello, Lizard Scandicci, Goccia D’oro Singing School, Agorà (Cillo’s Pub/Area Live, Padiglioni sterrato – 15);

3° meeting interregionale di nuoto “Vivilosport”, 2° memorial “Un amico per tutti” per atleti categoria Giovanissimi, Esordienti A/B/C, Ragazzi, Junior, Unica tesserati UISP a cura di Mugello Nuoto (Centro Piscine Mugello – 15);

Prove di tiro con l’arco a cura di Arcieri della Fenice (Salceta – 16);

Finali torneo nazionale di tennis maschile e femminile di terza categoria a cura di Tennis Club Borgo San Lorenzo (Circolo tenni, Via Caiani – 16);

Prove libere di tiro con l’arco a cura della I Compagnia Arcieri del Mugello (Spazio tiro con l’arco – 16);

Esibizione di danza a cura dei maestri e degli allievi della Crazy Rock Ballet (Area spettacoli – 16);

Music Valley school on stage (Music Valley Arena – 16);

Prove per il pubblico di boxe e kickboxing a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 16);

“Diamo voce ai disturbi alimentari” con Martina e Sonia a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 16);

Apertura spazio Vivilosport/Gasometro con aperitivi, dj set, momenti di divertimento (Piazza centrale -16);

Dimostrazione di rugby categorie mini a cura di Rugby Mugello (Prato eventi – 16);

“Balance bike contest”: gara di biciclette senza pedali per bambini da 2 a 6 anni (Spazio MioBebi, Curva ristorante – 16.30);

Concerto della Dynamik Band al 13° Motoraduno mugellano, a cura de “I Magelli” attraverso le strade del Mugello, fino al Mugello Circuit (Area Camper – partenza ore 16.30);

Lezione di bagua chang e taiji quan a cura di Intelligenza del Corpo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 16.30);

Allenamento di minibasket a cura di STM Pallacanestro e Mugello Basket e Torneo 3vs3 (Campi polivalenti, Piazza centrale – 16.30);

Allenamento di pallavolo under 14 a cura di GS Pallavolo (Campi polivalenti, Piazza centrale – 17);

Lizard Contest 2023 con le band degli allievi delle scuole Lizard Mugello, Lizard Firenze-Castello, Lizard Scandicci, Lizard Empoli (Cillo’s Pub/Area Live, Padiglioni sterrato – 17);

Game of skate e live music a cura di RedPark (Skate Park, Viale Giovanni XXIII – 17);

Prova gratuita di pattinaggio, a disposizione di chi vorrà provare, con istruttori The Black Panthers Vicchio presenti (Area spettacoli – 17);

Allenamento di Formazione Marziale Adulti a cura di Lega Pa-kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17);

Allenamento funzionale più pilates con Rocco e Laura a cura di Reformer (Spazio Reformer, Curva ristorante – 17);

Maratona di Fitness a cura di Asd Opplà (Spazio Opplà, Piazza centrale – 17);                     

Lezione di Corpo Libero a cura di Palestra Gymnasium (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17.30);

Lezione di systema (arte marziale russa) e wing chun a cura di Intelligenza del Corpo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 17,30);

In diretta dal Foro Boario “Aspettando Contropiede” su Radio Mugello, condotta da Alessandro Materassi e con la redazione sportiva della radio, con ospiti, interviste e indiscrezioni sui campionati di calcio dilettanti ed il bilancio dell’annata (Spazio Radio Mugello, Piazza centrale – 17.30);

Dimostrazioni di lancio tecnico di pesca a mosca a cura di Fly Fishing Mugello e FIPSAS (Prato eventi – 18);

Dimostrazioni di boxe e kickboxing a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 18);

Dimostrazione di formazione marziale, armi orientali tradizionali e thai chi a cura di Lega Pa-kua (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 18);

Allenamento di pallacanestro congiunto con possibilità di prova per i non tesserati a cura di STM Pallacanestro e Mugello Basket e Torneo 3vs3 (Campi polivalenti, Piazza centrale – 18);

Dimostrazione di gara da parte degli atleti della I Compagnia Arcieri del Mugello (Spazio tiro con l’arco – 18.30);

“Happy family hours”: aperitivo serale dedicato alle famiglie con bambini, con prova gratuita di attrezzature per il tempo libero ed eventuale partecipazione di esperti e/o presentazione di esperienze/libri/progetti/iniziative (Spazio MioBebi, Curva ristorante – 18.30);

Premiazione sportivi dell’anno da parte dell’Amministrazione Comunale borghigiana e di quelle dei Comuni limitrofi (Piazza centrale – 18.30);

Aperitivo con djset presso spazio Vivilosport/Gasometro (Piazza centrale -18.30);

Lezione di High Intencity Interval Training a cura di Palestra Gymnasium (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18.30);

Dimostrazione di spada medievale light a cura di Palestra Il Lupo (Area di arti marziali e discipline orientali, Padiglioni sterrato – 19);

Ringraziamenti. Rotazione musicale a cura di Music Valley (Music Valley Arena – 19).


EVENTI PERMANENTI

Area riservata a società sportive, Federazioni, Enti di Promozione Sportiva;

“Emiciclo”: cicloparcheggio, punto di ritrovo e ristoro con offerte e promozioni per chi sceglie di venire in bici a Vivilosport a cura di A Ruota Libero (Curva ristorante);

Spazio Opplà con prove, dimostrazioni ed allenamenti (Piazza centrale);

Spazio Gymnasium con prove, dimostrazioni ed allenamenti (Piazza centrale);

13° Motoraduno mugellano, a cura de “I Magelli” con Harley Davidson, auto e moto americane, espositori del settore, attrazioni e spazio softair (Piazzale area camper);

“Oltre la vittoria. Storie di atlete e atleti nella barbarie della seconda guerra mondiale” mostra permanente realizzata da Unione Nazionale Veterani dello Sport, con possibilità di visite guidate (Palazzo Comunale, Piazza Dante);

Pista per prove e dimostrazioni con mezzi 4×4 a cura di Valdisieve Offroad, sabato e domenica. Sarà possibile anche provare, in sicurezza, come passeggeri l’esperienza sui mezzi dell’associazione (Pista area golenale lungo Cale);

Pista per prove e dimostrazioni con moto da motocross enduro, venerdì, sabato e domenica (Pista area golenale lungo Cale);

Pista per prove e dimostrazioni, aperte a tutti, di minimoto sabato (14-23) e domenica (14-21) a cura di Time to Race Asd (Centro Giovanile del Mugello);

Pompieropoli, a cura di Associazione Nazionale Vigili del Fuoco e Gruppo Storico Vigili del Fuoco, con prove, dimostrazioni, mostre statiche di mezzi (Sterrato);

Spazio FIBS con possibilità di prove di baseball e softball nell’apposita batting cage (Piazza centrale);

Area di arti marziali e discipline orientali a cura di Judo Club Budokwai, Lega Pa-Kua, Intelligenza del Corpo, Palestra Il Lupo con dimostrazioni, esami, prove, conferenze e incontri (Capannone sterrato);

Spazio Convoi/Centro Socio Occupazionale il Ponte con prove gratuite e gare di minigolf (Sterrato);

Prove e dimostrazioni di tiro con l’arco nell’area riservata a cura della I Compagnia Arcieri del Mugello (Spazio tiro con l’arco);

Spazio Arcieri della Fenice (Salceta), con possibilità di prove di tiro con l’arco verso sagome;

Music Valley Arena, con numerosi spettacoli dal vivo di artisti e gruppi musicali, contest, rotazioni musicali e ricca area street food (Piazza del mercato);

Spazio birreria (Cillo’s Pub) e ristorante con tortelli e carne alla griglia gestito dall’ASD Sagginale, con numerosi spettacoli dal vivo di gruppi musicali locali (Capannoni sterrato);

Spazio CRS con esposizione di mezzi ed attività, dimostrazioni di soccorso e punto medico a disposizione con defibrillatore (Curva ristorante);

Spazio permanente IIS Chino Chini: presentazione attività curriculari e extracurriculari caratterizzanti i singoli indirizzi di studio diurni e istruzione degli adulti (Capannone sterrato);

Spazio Miobebi con baby point, spazio di ritrovo per famiglie, con sedute e tavolo somministrazione, attrezzato anche con poltrona per allattamento e fasciatoio per cambio pannolino e circuito per bici senza pedali (Curva ristorante);

Campo Tennis Club Borgo San Lorenzo per prove e dimostrazioni (Piazza centrale);

Spazio FIPSAS con allestimento sul tema del bracconaggio ittico e punto informativo con le

nostre GGVI (Guardie giurate volontarie Ittiche). Spazio informativo federale sulla pesca in Mugello e Città Metropolitana;

Spazio Fly Fishing Mugello con informazioni sulla pesca con la mosca e dimostrazioni e lezioni di costruzione di esche artificiali;

Spazio Fratres di promozione di donazione del sangue (Piazza centrale);

Spazio AVIS per fornire informazioni relative alla donazione con giochi e iniziative (Piazza centrale);

Spazio Misericordia Borgo San Lorenzo con dimostrazioni di pronto soccorso ed informative in merito all’emergenza territoriale (Piazza centrale);

Spazio Mugello Equestrian Centre con dimostrazioni e possibilità di prove con pony, battesimo della sella ed altri eventi legati al mondo dell’ippica (Prato eventi);

Spazio Scuderia La Torre con dimostrazioni e gare con pony (Prato eventi);

Spazio Rugby Mugello (Prato eventi e Campo Sportivo Romolo Landi) con prove e dimostrazioni di rugby giovanile e senior;

Spazio Reformer, un team di professionisti che operano per il benessere fisico e psicologico della persona grazie ad attività personalizzate, in linea con i bisogni specifici di ognuno (Curva ristorante);

Spazio Centro Giovanile del Mugello con presentazione e promozione delle attività, giochi e informazioni sul prossimo Settembre Giovanile (Curva ristorante)

Spazio Mugello Sub con prove e dimostrazioni nella piscina a fianco dello stand (Piazza centrale);

Spazio Mugello Board Game con possibilità di provare i vari giochi in particolare legati al mondo dello sport con all’interno spazio per Subbuteo Mugello (Capannone sterrato);

Area Cinquecento con esposizione mezzi e giochi (Capannone sterrato);

Spazio “Crazy Rock Ballet” con lezioni aperte e presentazione corsi;

Spazio “Love Records” con lezioni aperte e presentazione corsi;

Spazio Radio Mugello con dirette dalla festa, informazioni, gadgets ed alcuni degli speaker più conosciuti dell’emittente mugellana;

Spazio Radio Sieve con giochi e musica;

Laboratori ed artisti di strada per grandi e piccini (Il carretto che gira);

Area incontri e dibattiti (Capannone sterrato);

5 bar distribuiti nell’area della fiera;

Ristorante coperto con specialità toscane aperto a pranzo e cena a cura di Fortis Juventus;

Mercatino dell’artigianato e stand gastronomici in area attigua alla manifestazione.


Info: Pagina Facebook

Vai alla mappa

Dettagli

Inizio:
4 Maggio ore 9:00
Fine:
7 Maggio ore 21:00
Categorie Evento:
,
Sito web:
https://www.facebook.com/VivilosportMugello/
Comments are closed.