Caricamento Eventi

« Tutti Eventi

  • Questo evento è passato.

Kilowatt Festival – Sansepolcro, Sansepolcro (Arezzo)


13 luglio

-

21 luglio 2018

30892__Kilowatt+Festival+2018

Kilowatt Festival, promosso dall’associazione Capo Trave/Kilowatt, realizzato in collaborazione con il Comune di Sansepolcro (AR), con il sostegno del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali, di SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori, della Regione Toscana e di numerosi sponsor locali, è un festival che negli anni è diventato un punto di riferimento nel panorama teatrale nazionale e un luogo stabile di confronto e di sperimentazione a livello internazionale.
La sedicesima edizione del festival propone, dal 13 al 21 luglio, un ricco programma di teatro, danza, musica, circo contemporaneo e incontri che faranno di Sansepolcro, ente capofila del progetto europeo Be SpectACTive, un punto di riferimento nel panorama teatrale nazionale dal forte respiro internazionale. Tra i nomi più conosciuti dal grande pubblico quelli di Virgilio Sieni, I Sacchi di Sabbia, Vinicio Marchioni, Menoventi, Claire Dowie, Daniel Hellmann, Eugenio Finardi, Omar Pedrini, accanto a buona parte dell’eccellenza della scena teatrale, musicale e coreografica italiana e internazionale. 
 
PROGRAMMA / PROGRAMME
13 – 21 Luglio / July 2018Tutti i giorni / Every day18:00 – 00:00 PALAZZO DELLE LAUDI Bar, aperitivo e ristorante a cura de “Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”dal 14 al 20 luglio – 15:00-20:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – MORPHÈ esposizione di Irene Vergni.
Inaugurazione, sabato 14 luglio, ore 16:30 – fino al 20 luglio, dalle 15:00 alle 20:00dal 14 al 20 luglio – 15:00-20:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – POP_UP Esposizione dei libri pop-up della compagnia I Sacchi di Sabbia
inaugurazione, sabato 14 luglio, ore 17:00  – fino al 20 luglio, dalle 15:00 alle 20:00Venerdì / Friday 1317:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta19:00 MUSEO CIVICO – Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione” 20′ – Evento in esclusiva20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Virgilio Sieni “Solo Goldberg Improvisation” 60′22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Eugenio Finardi in concerto 80′23:30 CHIOSTRO DI SANTA CHIARA – Denf Collective “High Spirits” [primo studio] 40′00:15 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – Frank Sinutre in concerto 60′Sabato / Saturday 1409:30 – 13:30 BIBLIOTECA COMUNALE – “La natura del gesto – Conferenza sull’arte di Virgilio Sieni e sull’opera umana nel paesaggio naturale”15:00 BIBLIOTECA COMUNALE – “Il giardino delle erbacce” proiezione del mediometraggio scritto e diretto da Virgilio Sieni 20′17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” 30′17:45 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Carmelo Alù / Teatro Metastasio “Cani morti” 75′ – Anteprima nazionale19:00 MUSEO CIVICO – Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione” 20′ – Evento in esclusiva21:00 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Davide Valrosso “Biografia di un corpo” 35′ – Prima assoluta22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Vinicio Marchioni “La più lunga ora. Ricordi di Dino Campana” 50′23:15 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Luna Cenere “Kokoro” 30′ 00:00 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – BIRØ in concerto 60′Domenica / Sunday 1517:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta 18:00 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Manfredi Perego “Primitiva” 20′19:00 MUSEO CIVICO – Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione” 20′ – Evento in esclusiva20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Ianniello-Santoro-Sinisi “Canoe di popolazioni primitive” 55′ – Prima assoluta22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Pietro Marullo / Insiemi irreali “WRECK – List of extinct species” 60′23:00 CHIOSTRO S. CHIARA – Daniel Hellmann “Traumboy” 85′ – Prima nazionale00:15 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – DOS – Duo Onirico Sonoro in concerto 60′Lunedì / Monday 1617:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta18:00 CHIOSTRO LAUDI – Omar Pedrini in concerto 60′20:10 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Menoventi “Docile” 80′ – Prima assoluta21:45 AUDITORIUM DI S. CHIARA – AttoDue / Murmuris “Api regine – Commedia fantascientifica sull’eliminazione del maschio” 75′ – Anteprima22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Laden Classe “193 problemi” 55′23:10 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Claire Dowie (UK) “When I Fall, If I Fall” 60′ – Prima nazionaleMartedì / Tuesday 1715:00 – 17:00 BIBLIOTECA COMUNALE – CReSCo presenta “Lo Stato dell’Arte” 17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta 17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” 30′18:00 CHIOSTRO LAUDI – John De Leo in concerto 60′20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Marco D’Agostin “Avalanche” 50′22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – RasOTerrA “Panni sporchi” 55′22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Collettivo No Name “Nameless” 60′ – Prima assoluta23:15 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Quieora + Fratelli Dalla Via “I will survive” 60′ – Prima assolutaMercoledì / Wednesday 1810:00-18:00 BIBLIOTECA COMUNALE – “A porte aperte” convegno in collaborazione con Stratagemmi e AltreVelocità17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta18:00 CHIOSTRO LAUDI – Fernando Saunders in concerto 60′20:30 – 23:00 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que no se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale20.30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Maniaci d’amore “Il desiderio segreto dei fossili” 70′22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Kolektiv Lapso Cirk/David & Tomas “Ovvio” 50′22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Mitmacher “Almost Dead. 46 ore di felicità” 60′ – Prima assoluta23.15 CHIOSTRO DI S. CHIARA – C&C “Beauty Without Beast” 30′Giovedì / Thursday 1911:00-13:00 PALAZZO LAUDI – Incontro pubblico Visionari e compagnie16:30-18:00 PALAZZO LAUDI – Presentazione del libro “Volete il lavoro o volete Zico?” di Giuseppe Di Leva17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta18:00 CHIOSTRO LAUDI – Maurizio Solieri in concerto 60′18:00 – 20:30 – 23:00 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que no se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale20.30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Bartolini/Baronio “Dove tutto è stato preso” 55′22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Zenhir “Ah, com’è bello l’uomo” 60′22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Giovanni Betto “Neve” 55′23.00 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Leviedelfool “Heretico” 85′00:15 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – Book-crossing con il Festival CaLibro + dj set Due Marò e DJ Franz 60′Venerdì / Friday 2011:00-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI – Incontro pubblico Visionari e Compagnie17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” 30′18:00 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Jean-Pierre Dopagne / Alberto Giusta / Teatro Libero di Palermo “Prof” 60′ – Prima assoluta18:00 – 20:30 – 23:00 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que no se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale20.30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Teatrodilina “Il bambino dalle orecchie grandi” 75′22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Veronique Ensemble “Tre quarti” 50′22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – MaMiMò “Nessuna pietà per l’arbitro” 80′23.30 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Daria Menichetti “Meru” 40′ – Prima assoluta00:00 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – WHOA! in concerto 60′Sabato / Saturday 2110:30-12:30 PALAZZO DELLE LAUDI – Incontro pubblico Visionari e Compagnie17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta17:00 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Giorgio Rossi / Sosta Palmizi “Elevazioni” (evento al termine del laboratorio intensivo per non-professionisti) 45′ – Evento in esclusiva18:00 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Francesco Marilungo “Love souvenir” 75′18:00 – 20:30 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que no se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Ahilan Ratnamohan “Mercinary – The Qatar project” 70′ – Prima nazionale22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Francesco Capuano / Nicola Picardi “Glitch – project” 25′22:40 PIAZZA TORRE DI BERTA – Circo Zoè “Naufragata” 50′00:00 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – La Notte in concerto 60′

Dettagli

Inizio:
13 luglio 2018@0:00
Fine:
21 luglio 2018@0:00
Categorie evento:
,
Evento Tipologia:

Organizzatore

Kilowatt Festival
Telefono:
0575.733063 – 339.4074895

Luogo

Sansepolcro
Sansepolcro, Toscana 52037 Italia + Google Map:
Telefono:
0575.733063 – 339.4074895