Caricamento Eventi

« Tutti Eventi

Barga Jazz – Barga (Lucca)


18 agosto

-

26 agosto 2017

Barga Jazz

Programma completo:

18 agosto ore 21:00
Jazz For Dinner
cene a ritmo di jazz nelle piazze del centro storico di Barga
Piazza SS Annunziata – Dimitri Grechi Espinoza Trio (Locanda di Mezzo – La Gelateria)
Dimitri Grechi Espinoza – sax alto, Piero Frassi – pianoforte, Bernardo Guerra – batteria,
Piazza Angelio – Perlita’s Pirates (L’Osteria)
Elisabetta Maulo – voce, Eugenio Corsaro – pianoforte, Matteo Anelli – contrabbasso, Andrea Melani – batteria
Piazza Salvo Salvi – Daniele Orselli Organ Trio (Da Aristo – Caffé Capretz)
Daniele Orselli – chitarra, Simone Venturi – organo, Alessandro Del Bianco – batteria

19 agosto ore 21:30 Teatro dei Differenti
Kurt Rosenwinkel Standards Trio
Kurt Rosenwinkel – chitarra, Dario Deidda – basso, Marco Valeri – batteria

20 agosto dalle ore 17:00 Centro Storico di Barga
BARGA IN JAZZ
dalle ore 17:00 jazz nelle piazze di Barga Vecchia con LARGE STREET BAND,
allievi di Siena Jazz University e dei Conservatori di Rovigo e Adria,
animazione musicale per bambini a cura di Associazione Manidoro.
Porta Reale – Nino Pellegrini Mountain Side Quartet
Renzo Cristiano Telloli – sax alto, Andrea Garibaldi – pianoforte, Nino Pellegrini – contrabbasso, Vladimiro Carboni – batteria
Piazza SS Annunziata – SienaJU #1
Giulio Ottanelli – sax alto, Emanuele Guadagno – chitarra, Marco Benedetti – contrabbasso, Simone Brilli – batteria
Vicolo del Sole – Modular Duo
Aurelio Doria – chitarra, Alvise Lachin – chitarra
Piazza Angelio – SienaJU #2
Jacopo Fagioli – tromba, Francesco Panconesi – sax tenore, Luca Sguera – pianoforte, Alessandro Mazzieri – basso, Mattia Galeotti – batteria
Piazza Salvo Salvi – Danilo Cubuzio Quartet
Danilo Cubuzio – pianoforte, Alberto Paggin – contrabbasso, Benedetto Frizziero – batteria, Francesco Giustini – tromba
Chiostro di S. Elisabetta – “COME HELL OR HIGH WATER”
Federica Gennai – voce,kalimba,elettronica,
Filippo Cosentino – chitarra, elettronica
Piazza Garibaldi – animazione musicale per bambini a cura di Associazione Manidoro

20 agosto ore 18:00 Duomo di S. Cristoforo
“La Follia” Martina Grossi – voce, Anselmo Pelliccioni, violoncello

20 agosto ore 21:00 Piazza del Teatro
Open Jam Session con Simone Venturi – pianoforte, Piero Orsi – batteria, Leonardo Gnesi – contrabbasso e molti altri…

22 agosto ore 21:30 Teatro dei Differenti
BJC Orchestra diretta da Rossano Emili
Rossano Emili – sax baritono, Renzo Cristiano Telloli – sax alto/soprano, Moraldo Marcheschi – sax tenore, Alessandro Rizzardi – sax tenore/alto, Andrea Guzzoletti – tromba, Alessio Bianchi – tromba, Silvio Bernardi – trombone, Luca Giovacchini – chitarra, Simone Venturi – pianoforte, Nino Pellegrini – contrabbasso, Vladimiro Carboni – batteria, Federica Gennai – voce

23 agosto ore 21:30 – Chiostro di S. Elisabetta
Robert Bonisolo Trio
Robert Bonisolo – sax tenore, Marc Abrams – contrabbasso, Mauro Beggio – batteria

24 agosto ore 21:00 – Piazza Angelio
EnoJazz Night con Sinfonia Jazz Lab
Omaggio a Horace Silver con gli allievi e gli insegnanti dei corsi di jazz della scuola di musica Sinfonia di Lucca
la serata sarà abbinata alla degustazione di vini biodinamici a cura di Lucca Biodinamica
Federica Gennai – voce, Francesco Massagli – pianoforte, Francesca Fattori – chitarra, Tommaso Iacoviello – tromba, Alessandro Rizzardi – sax tenore, Mirco Capecchi – contrabbasso, Franco Mariani – batteria, Federica Ceccherini – clarinetto, Jan Franchini – sax alto, Gabriel Petretti – sax tenore, Monica Pucci – sax baritono, Andrea Battistoni – tromba,
Alessandro Giannotti – trombone, Michele baroni – batteria

25 agosto ore 21:30 – Teatro dei Differenti
MAURIZIO GIAMMARCO SYNCOTRIBE “SO TO SPEAK”
Maurizio Giammarco – saxofoni, Luca Mannutza – organo, Enrico Morello – batteria

26 agosto ore 21:30 – Teatro dei Differenti
BargaJazz Ensemble plays the music of Frank Zappa
Massimo Morganti – trombone/arrangiamenti, Nico Gori – sax alto/clarinetto, Alessandro Rizzardi – sax tenore, Rossano Emili – sax baritono, Andrea Guzzoletti – tromba, Mirco Rubegni – tromba, Angelo Lazzeri – chitarra, Stefano Onorati – pianoforte, Paolo Ghetti – basso, Stefano Paolini – batteria, Filippo Macchiarelli – voce

Dettagli

Inizio:
18 agosto@21:00
Fine:
26 agosto@23:00
Categorie evento:
,
Evento Tipologia:
, ,

Organizzatore

Unnamed Organizzatore
Telefono:
583723860
Sito web:
www.bargajazz.it

Altro

Metti in evidenza
Si

Luogo

Luogo Senza Nome
Barga, Lucca, + Google Map: